Урок: Рисуем яркую планету с оригинальным эффектом в Gimp. Часть 2. Добавление элементов
Вновь создайте документ с фоном черного цвета.
Далее Вам необходимо скачать фотографию Луны (но можно использовать изображение любой планеты), после чего перетащите фото в окно редактора.
Воспользуйтесь инструментом «Зеркало». С его помощью нужно развернуть слой с Луной по вертикали горизонтали, а затем сместить вправо и вниз, используя инструмент перемещения. Смените режим слоя на «Экран».
После этого нужно создать новый слой, который следует залить цветом #064096.
Режим нового слоя необходимо поменять на «Перекрытие». Переименуйте слой. Пусть он будет назван «Темно-синий».
Добавьте элементы. Для этого возьмите готовое фото звезд и разместите его под изображением Луны.
Режим слоя со звездами установите на «Направленный свет». Звезды станут ярче.
Скачайте фотографию облаков и вставьте ее между слоем со звездами и слоем с изображением Луны. Установите режим «Экран», непрозрачность поставьте на уровне 15%.
С помощью маски слоя спрячьте часть облаков, вызвав контекстное меню нажатием правой кнопки мыши на названии слоя с облаками. В меню выберите «Добавить маску слоя…», тип должен быть «Белый цвет». Нажмите на клавишу D, выберите инструмент градиентной заливки и, выбрав градиент «Основной в фоновый», изобразите отрезок, тянущийся из левого верхнего угла к центру картинки.